Landesvorstand

Der Landesvorstand vertritt die Landesschülervertretung nach außen. Dabei ist er an die Beschlüsse des Landesschülerrates gebunden und setzt diese um.

Landesschulsprecher

Fabian Pflume

18 Jahre

Qualifikationsphase 3-4

KSR Rheingau-Taunus-Kreis

ReferentIn für Verkehr

Arbeitsschwerpunkte: Öffentlichkeitsarbeit, Parlamentarische Arbeit, Politische Bildung

fabian.pflume@lsv-hessen.de


Stellvertretende Landesschulsprecherin

Hannah Kriebel

17 Jahre

Qualifikationsphase 1-2

KSR Waldeck-Frankenberg

ReferentIn für Schulqualität, Basisarbeit

hannah.kriebel@lsv-hessen.de


Stellvertretende Landesschulsprecherin

Isa-Yael Roth

18 Jahre

Qualifikationsphase 3-4

KSR Hochtaunuskreis

ReferentIn für Basisarbeit, Frühkindliche Bildung

isa-yael.roth@lsv-hessen.de


Landesvorstandsmitglied

Alexandra v. Müller

18 Jahre

Qualifikationsphase 1-2

KSR Main-Taunus-Kreis

ReferentIn für Bildung für nachhaltige Entwicklung, Integration

alexandra.v.mueller@lsv-hessen.de


Landesvorstandsmitglied

Hibba Kauser

18 Jahre

Qualifikationsphase 3-4

SSR Offenbach

ReferentIn für Bildung für nachhaltige Entwicklung

hibba.kauser@lsv-hessen.de


Landesvorstandsmitglied

Julien Nagel

14 Jahre

Jahrgangsstufe 9

SSR Frankfurt

ReferentIn für moderne Schulkonzepte

julien.nagel@lsv-hessen.de


Landesvorstandsmitglied

Leon Schenke

18 Jahre

Qualifikationsphase 3-4

SSR Gießen

ReferentIn für Inklusion, Schulqualität

leon.schenke@lsv-hessen.de


Landesvorstandsmitglied

Lukas Mühlbauer

15 Jahre

Jahrgangsstufe 10

KSR Kassel-Land

ReferentIn für Leistungsbewertung

lukas.muehlbauer@lsv-hessen.de


Landesvorstandsmitglied

Marcel Kalif

19 Jahre

Jahrgangsstufe 10, Berufsschule

SSR Frankfurt

marcel.kalif@lsv-hessen.de


Landesvorstandsmitglied

Nora Schumann

16 Jahre

Qualifikationsphase 1-2

KSR Hochtaunuskreis

ReferentIn für Sexuelle Aufklärung, Digitalisierung und Medienkompetenz

nora.schumann@lsv-hessen.de


Landesvorstandsmitglied

Sarah Michel

17 Jahre

Qualifikationsphase 3-4

KSR Wetteraukreis

ReferentIn für Politische Bildung, Ausbildung und berufliche Bildung

sarah.michel@lsv-hessen.de


Bundesdelegierte

Emely Dilchert

18 Jahre

Qualifikationsphase 1-2

SSR Wiesbaden

emely.dilchert@lsv-hessen.de


Bundesdelegierter

Johannes Strehler

16 Jahre

Qualifikationsphase 1-2

KSR Bergstraße

johannes.strehler@lsv-hessen.de


Bundesdelegierter

Tayyab Mohammad

17 Jahre

Qualifikationsphase 1-2

SSR Offenbach

ReferentIn für Lernmittelfreiheit

tayyab-mohammad@lsv-hessen.de