Ausschüsse

Der Landesschüler*innenrat bildet Ausschüsse, die sich mit inhaltlichen Ideen und Projekten auseinandersetzen. Sie bilden mit dem Geschäftsführenden Vorstand und der Bundesdelegation den Landesvorstand. Die Landesvorstandsmitglieder werden vom Landesschüler*innenrat gewählt und mit der Ausschussleitung betraut.

Ständiger Ausschuss für Recht

Der ständige Ausschuss für Recht beschäftigt sich mit Änderungen des Schulgesetzes, Verordnungen und sonstigen Rechtsangelegenheiten.

Ausschussvorsitzender: Christoph Bonarius

Kontakt: christoph.bonarius@lsv-hessen.de

Tätig in der SV seit 2016

KSR Gießen


Ständiger Ausschuss für Inneres

Der ständige Ausschuss für Inneres befasst sich mit Basisarbeit und den internen Strukturen der LSV.

Ausschussvorsitzender: Jannik Behle

Kontakt: jannik.behle@lsv-hessen.de

Tätig in der SV seit 2019

KSR Waldeck-Frankenberg


Fachausschuss für Außerunterrichtliche Angelegenheiten

Der Fachausschuss für Außerunterrichtliche Angelegenheiten kümmert sich um alles, was Schüler*innen außerhalb des Unterrichts betrifft.

Ausschussvorsitzende: Maike Späth

Kontakt: maike.spaeth@lsv-hessen.de

Tätig in der SV seit 2018

SSR Hanau


Fachausschuss für Lehrinhalte

Der Fachausschuss für Lehrinhalte befasst sich mit Lehrplänen und Inhalten des Unterrichts.

Ausschussvorsitzender: Samet Yazar

Kontakt: samet.yazar@lsv-hessen.de

Tätig in der SV seit 2020

KSR Kassel


Fachausschuss für Soziale Teilhabe

Der Fachausschuss soziale Teilhabe ist zuständig für die Teilhabe aller Schüler*innen am Schulleben.

Ausschussvorsitzende: Lena Stark

Kontakt: lena.stark@lsv-hessen.de

Tätig in der SV seit 2017

SSR Hanau


Fachausschuss für Unterrichtskonzepte und Leistungsbewertung

Der Fachausschuss für Unterrichtskonzepte und Leistungsbewertung befasst sich mit neuen Unterrichtskonzepten und Änderungen in der Leistungsbewertung.

Ausschussvorsitzende: Helen Hoffmann

Kontakt: helen.hoffmann@lsv-hessen.de

Tätig in der SV seit 2020

KSR Wetterau


Sonderausschuss für Digitalisierung

Der Sonderausschuss Digitalisierung erörtert die Digitalisierung des Schulwesens und des Unterrichts.

Ausschussvorsitzender: Malte Weber

Kontakt: malte.weber@lsv-hessen.de

Tätig in der SV seit 2016

Besucht eine Schule in der Stadt Gießen


Sonderausschuss für psychische Gesundheit

Der Sonderausschuss für psychische Gesundheit nimmt das Thema der psychischen Gesundheit der Schüler*innen wahr. Dazu gehört die Information über Hilfestellen sowie Stress in der Schule oder Mobbing.

Ausschussvorsitzende: Jessica Pilz

Kontakt: jessica.pilz@lsv-hessen.de

Tätig in der SV seit 2014

SSR Hanau


Sonderausschuss für Umwelt und Nachhaltigkeit

Der Sonderausschuss für Umwelt und Nachhaltigkeit befasst sich mit Themen wie Bildung zur Nachhaltigkeit, Mülltrennung oder Projekttagen.

Ausschussvorsitzende: Rojda Kansiray

Kontakt: rojda.kansiray@lsv-hessen.de

Tätig in der SV seit 2018

SSR Kassel