Ausschüsse

Der Landesschülerrat bildet Ausschüsse, die sich mit inhaltlichen Ideen und Projekten auseinandersetzen. Sie bilden mit dem Geschäftsführenden Vorstand und der Bundesdelegation den Landesvorstand. Die Ausschussleitungen werden vom Landesschülerrat gewählt.

Fachausschuss für Außerunterrichtliches

Ausschussvorsitzende: Maike Späth

Kontakt: maike.spaeth@lsv-hessen.de

Sonderausschuss für Digitalisierung

Ausschussvorsitzender: Malte Weber

Kontakt: malte.weber@lsv-hessen.de

Fachausschuss für Lehrinhalte

Ausschussvorsitzende: Lena Gaidies

Kontakt: lena.gaidies@lsv-hessen.de

Fachausschuss für Inneres

Ausschussvorsitzender: Julian Damm

Kontakt: julian.damm@lsv-hessen.de

Fachausschuss für Recht

Ausschussvorsitzender: Marcel Kalif

Kontakt: marcel.kalif@lsv-hessen.de

Fachausschuss Soziale Teilhabe

Ausschussvorsitzende: Sanae Bouyoumad

Kontakt: sanae.bouyoumad@lsv-hessen.de

Sonderausschuss für Umwelt und Nachhaltigkeit

Ausschussvorsitzende: Rojda Kansiray

Kontakt: rojda.kansiray@lsv-hessen.de

Fachausschuss für Unterrichtskonzepte und Leistungsbewertung

Ausschussvorsitzender: Noah Dengler

Kontakt: noah.dengler@lsv-hessen.de